離婚|證人諮商中心

回離婚|證人諮商中心首頁
離婚|證人諮商中心網頁地圖
公司簡介服務項目相關案例相關法律心情故事聯絡我們
mail
離婚|證人諮商中心相關法律
分居離婚法律說明
titel_green01
離婚後,子女可否由父姓改為母姓?

離婚後,能否約定子女改從母姓?

子女跟誰姓?根據民法第一千零五十九條,子女原則上從父姓。除非妻子無兄弟,夫妻才可約定子女的姓氏。如果是在招贅婚,子女原則上從母姓,但可任意約定子女從父姓。

依現行民法之規定,夫妻離婚由母取得子女之監護權,子女尚無法從母姓。因子女姓氏係依父母婚姻狀態來決定,民法1059條規定,普通婚姻從父姓,但母無兄弟可約定從母姓,贅婚從母姓,不因離婚取得監護權而改變。同上述問題,較為特殊狀況,倘母具有原住民身分,依原住民身分法第四條之規定,子女可從母姓取得原住民身分,但若子女原已具有原住民身分,即無法適用該規定從母姓。


公司簡介 | 服務項目 | 相關案例 | 相關法律 | 心情故事 | 聯絡我們 | 徵信社品保協會 | 免費法律諮詢 | 徵信社費用 | 感情挽回 | 離婚協助 | 離婚相關法律
Copyright(C) 2010 離婚|證人諮商中心 All Rights Reserved. | TEL: 0800-622-111 |